HOME   >  2024年度大会結果   >  市大会

市大会

第38回名古屋市支部対抗レディースソフトボール大会結果

令和6年6月9日(日)16日(日)の2日間にわたり中川学校体育センターにて「第38回名古屋市支部対抗レディースソフトボール大会」を開催しました。

大会初日は、パラパラと雨が降る天候の中で
大会2日目は、30度を超える晴天の中での試合となりました。

参加された選手の皆さん、お疲れさまでした。
役員、審判員の方々、2日間お疲れさまでした。

【大会結果】
優勝:野立キャッツ(熱田)
準優勝:北一社フレンズ(名東)
3位:金屋ファミリー(守山)・西福田(港)


大会結果↓
PDFファイルを表示
優勝:野立キャッツ
準優勝:北一社フレンズ
閉会式の様子
大会審判員

第51回 県会長杯兼理事長杯ソフトボール大会名古屋市予選会1日目結果

令和6年6月2日(日)名古屋市港区稲永公園野球場にて「第51回 県会長杯兼理事長杯ソフトボール大会名古屋市予選会」1日目を開催いたしました。

試合前からの雨で一時は中止も検討されもしたが、役員並びに参加される選手の皆さんにもグラウンド整備のご協力をいただき大会をなんとか開催することが出来ました。
皆さんのご協力に感謝いたします。

1日目の結果を掲載いたします。

・Aブロック(A代表)
優勝:南陽クラブ(港)
・Bブロック(B代表)
優勝:城南クラブ(中川)
・Cブロック(C代表)
優勝:千種オールスターズ(千種)

PDFファイルを表示
※上記の結果、南陽クラブ、城南クラブ、千種オールスターズは9月15日、22日に扶桑町で開催される県理事長杯男子大会への出場権を得る。

大会2日目は7月7日(日)船見グラウンドF面にて開催します。
開会式の様子
Aブロック優勝:南陽クラブ(港)
Bブロック優勝:城南クラブ(中川)
Cブロック優勝:千種オールスターズ(千種)

第65回愛知県都市対抗ソフトボール大会名古屋市予選会結果及び途中経過

令和6年5月5日(日)名古屋市港区船見グラウンドにて、「第65回愛知県都市対抗ソフトボール大会名古屋市予選会」を開催しました。

30度に迫る気温の中で、参加エントリー14チームによる大会となりました。
残念ながら、大会当日棄権チームもありAブロック・Cブロックは1日大会となり県大会出場チームが決定しました。

※Bブロック代表は、大会2日目(6月23日(日))に決定します。

【大会結果】
Aブロック優勝(A代表):南陽クラブ
Cブロック優勝(C代表):城南クラブ

PDFファイルを表示

開会式の様子
大会審判員
Aブロック:南陽クラブ
Cブロック:城南クラブ

第44回名古屋市支部対抗男子ソフトボール大会結果

令和6年4月7日(日)稲永公園野球場にて「第44回名古屋市支部対抗男子ソフトボール大会」を開催しました。

今年の参加チーム数は「3チーム」と年々参加チームが減少しています。
来年は参加チームが増えることを祈っています。

参加された選手の皆さんお疲れさまでした。
役員、審判員の方々、お手伝いありがとうございました。

【大会結果】
優勝:露橋学区OBソフトボール
準優勝:楠 O B
3位:V E R T  G A R D I E N


大会結果↓
PDFファイルを表示
開会式
優勝旗授与
優勝:露橋学区OBソフトボール
準優勝:楠 O B

第33回名古屋市健康福祉ソフトボール大会結果

令和6年4月7日(日)稲永公園野球場にて「第33回名古屋市健康福祉ソフトボール大会」を開催しました。

絶好のソフトボール日和の中、選手は年齢を感じさせないハツラツとしたプレイが見られました。優勝チームは、今年度のねんりんピックへの出場権が与えられました。

【大会結果】
優勝:中川シニア
準優勝:瑞穂シニアクラブ
3位:天白区



大会結果↓
PDFファイルを表示
選手宣誓(右から)今井選手(千種スーパ-スターズ)・坂野選手(楠OB)
閉会式
優勝:中川シニア
準優勝:瑞穂シニアクラブ

第38回全日本小学生男子名古屋市予選会結果

令和6年4月6日(土)守山仮設ソフトボール場にて「第38回全日本小学生男子大会名古屋市予選会」が開催されました。

前日までシトシト降った雨の影響で30分遅れでの開始となりました。
今年度最初の市協会主催大会は、3チームのみエントリーの為、3チームによる総当たり戦にて大会を行いました。


新チームなって初めての試合・大会の為、選手は皆緊張気味でやや荒れた試合展開でしたが、回が進むにつれて好守や好打が随所に見られ子ども達の成長していく姿が見られました。
今後の成長が楽しみな大会となりました。

早朝からお手伝いいただいた審判員、役員、父兄の皆様お疲れ様でした。

 

名古屋市ソフトボール協会

  事務局  梅村民男


【大会結果】

優勝  :大坪ジュニアソフトボールクラブ

準優勝 :東名古屋クラブ

三位  :植田東ジュニアソフトボールクラブ

優勝:大坪ジュニアソフトボールクラブ
準優勝:東名古屋クラブ
三位:植田東ジュニアソフトボールクラブ

【結果】第39回全日本壮年ソフトボール大会名古屋市予選会

令和6年3月17日(日)弥富市富浜緑地公園グラウンドにて第39回全日本壮年ソフトボール大会名古屋市予選会を開催しました。

雨天より、ノーゲームになった試合が3月31日(日)に無事に終了しましたので結果を掲載します。


≪大会結果≫
PDFファイルを表示

第49回愛知県壮年ソフトボール大会名古屋市予選会結果

令和6年3月10日(日)弥富市富浜緑地公園グラウンドにて第49回愛知県壮年ソフトボール大会名古屋市予選会を開催しました。

試合の結果、県大会出場チームが決定しました。

≪大会結果≫
PDFファイルを表示
名古屋市ソフトボール協会問い合わせ先
〒457-0067 愛知県名古屋市南区上浜町496番地 
TEL/FAX:052-612-8674 
PC:wa37425@fd5.so-net.ne.jp                          事務局 梅村民男
                       

お問い合わせ