令和6年7月7日(日)名古屋市港区船見グラウンドにて「第51回 県会長杯兼理事長杯ソフトボール大会名古屋市予選会」2日目を開催いたしました。
3チームによる総当たり戦を行い市代表チームが決定しましたので結果を掲載いたします。
大変熱い中、選手の皆さん、役員、審判員の方々、お疲れさまでした。
1位:A L L W E S T(西)
2位:にじヶ丘レインボーズ(名東)
3位:道徳(南)
大会結果↓
PDFファイルを表示
*上記の結果、A L L W E S T、にじヶ丘レインボーズは10月13日、20日に武豊町で開催される県会長杯男子大会への出場権を得る。
HOME > 2024年度大会結果 > 市大会
市大会
第51回 県会長杯兼理事長杯ソフトボール大会名古屋市予選会2日目結果
第54回 愛知県小学生男子ソフトボール大会名古屋市予選会結果
令和6年7月6日(土)名古屋市守山区守山仮設ソフトボール場にて「第54回 愛知県小学生男子ソフトボール大会名古屋市予選会」を開催しました。
梅雨にもかかわらず、30度を超える気温の中、暑さに負けないようにプレイする選手の姿が見られました。
選手の皆さん、応援の保護者の皆さんお疲れさまでした。
小学生男子委員会の役員の皆さん、早朝から準備お疲れさまでした。
審判員、記録員の皆さん、お手伝いありがとうございました。
大会結果を掲載いたします。
【大会結果】
優勝:東名古屋クラブ
準優勝:大坪ジュニアソフトボールクラブ
3位:植田東ジュニアソフトボールクラブ
大会結果↓
PDFファイルを表示
梅雨にもかかわらず、30度を超える気温の中、暑さに負けないようにプレイする選手の姿が見られました。
選手の皆さん、応援の保護者の皆さんお疲れさまでした。
小学生男子委員会の役員の皆さん、早朝から準備お疲れさまでした。
審判員、記録員の皆さん、お手伝いありがとうございました。
大会結果を掲載いたします。
【大会結果】
優勝:東名古屋クラブ
準優勝:大坪ジュニアソフトボールクラブ
3位:植田東ジュニアソフトボールクラブ
大会結果↓
PDFファイルを表示
第38回名古屋市支部対抗レディースソフトボール大会結果
令和6年6月9日(日)16日(日)の2日間にわたり中川学校体育センターにて「第38回名古屋市支部対抗レディースソフトボール大会」を開催しました。
大会初日は、パラパラと雨が降る天候の中で
大会2日目は、30度を超える晴天の中での試合となりました。
参加された選手の皆さん、お疲れさまでした。
役員、審判員の方々、2日間お疲れさまでした。
【大会結果】
優勝:野立キャッツ(熱田)
準優勝:北一社フレンズ(名東)
3位:金屋ファミリー(守山)・西福田(港)
大会結果↓
PDFファイルを表示
大会初日は、パラパラと雨が降る天候の中で
大会2日目は、30度を超える晴天の中での試合となりました。
参加された選手の皆さん、お疲れさまでした。
役員、審判員の方々、2日間お疲れさまでした。
【大会結果】
優勝:野立キャッツ(熱田)
準優勝:北一社フレンズ(名東)
3位:金屋ファミリー(守山)・西福田(港)
大会結果↓
PDFファイルを表示
第51回 県会長杯兼理事長杯ソフトボール大会名古屋市予選会1日目結果
令和6年6月2日(日)名古屋市港区稲永公園野球場にて「第51回 県会長杯兼理事長杯ソフトボール大会名古屋市予選会」1日目を開催いたしました。
試合前からの雨で一時は中止も検討されもしたが、役員並びに参加される選手の皆さんにもグラウンド整備のご協力をいただき大会をなんとか開催することが出来ました。
皆さんのご協力に感謝いたします。
1日目の結果を掲載いたします。
・Aブロック(A代表)
優勝:南陽クラブ(港)
・Bブロック(B代表)
優勝:城南クラブ(中川)
・Cブロック(C代表)
優勝:千種オールスターズ(千種)
PDFファイルを表示
※上記の結果、南陽クラブ、城南クラブ、千種オールスターズは9月15日、22日に扶桑町で開催される県理事長杯男子大会への出場権を得る。
大会2日目は7月7日(日)船見グラウンドF面にて開催します。
試合前からの雨で一時は中止も検討されもしたが、役員並びに参加される選手の皆さんにもグラウンド整備のご協力をいただき大会をなんとか開催することが出来ました。
皆さんのご協力に感謝いたします。
1日目の結果を掲載いたします。
・Aブロック(A代表)
優勝:南陽クラブ(港)
・Bブロック(B代表)
優勝:城南クラブ(中川)
・Cブロック(C代表)
優勝:千種オールスターズ(千種)
PDFファイルを表示
※上記の結果、南陽クラブ、城南クラブ、千種オールスターズは9月15日、22日に扶桑町で開催される県理事長杯男子大会への出場権を得る。
大会2日目は7月7日(日)船見グラウンドF面にて開催します。
第65回愛知県都市対抗ソフトボール大会名古屋市予選会結果及び途中経過
令和6年5月5日(日)名古屋市港区船見グラウンドにて、「第65回愛知県都市対抗ソフトボール大会名古屋市予選会」を開催しました。
30度に迫る気温の中で、参加エントリー14チームによる大会となりました。
残念ながら、大会当日棄権チームもありAブロック・Cブロックは1日大会となり県大会出場チームが決定しました。
※Bブロック代表は、大会2日目(6月23日(日))に決定します。
大会2日目は雨のため、7月28日(日)に順延となりました。
【大会結果】
Aブロック優勝(A代表):南陽クラブ
Cブロック優勝(C代表):城南クラブ
PDFファイルを表示
第44回名古屋市支部対抗男子ソフトボール大会結果
令和6年4月7日(日)稲永公園野球場にて「第44回名古屋市支部対抗男子ソフトボール大会」を開催しました。
今年の参加チーム数は「3チーム」と年々参加チームが減少しています。
来年は参加チームが増えることを祈っています。
参加された選手の皆さんお疲れさまでした。
役員、審判員の方々、お手伝いありがとうございました。
【大会結果】
優勝:露橋学区OBソフトボール
準優勝:楠 O B
3位:V E R T G A R D I E N
大会結果↓
PDFファイルを表示
今年の参加チーム数は「3チーム」と年々参加チームが減少しています。
来年は参加チームが増えることを祈っています。
参加された選手の皆さんお疲れさまでした。
役員、審判員の方々、お手伝いありがとうございました。
【大会結果】
優勝:露橋学区OBソフトボール
準優勝:楠 O B
3位:V E R T G A R D I E N
大会結果↓
PDFファイルを表示
第33回名古屋市健康福祉ソフトボール大会結果
令和6年4月7日(日)稲永公園野球場にて「第33回名古屋市健康福祉ソフトボール大会」を開催しました。
絶好のソフトボール日和の中、選手は年齢を感じさせないハツラツとしたプレイが見られました。優勝チームは、今年度のねんりんピックへの出場権が与えられました。
【大会結果】
優勝:中川シニア
準優勝:瑞穂シニアクラブ
3位:天白区
大会結果↓
PDFファイルを表示
絶好のソフトボール日和の中、選手は年齢を感じさせないハツラツとしたプレイが見られました。優勝チームは、今年度のねんりんピックへの出場権が与えられました。
【大会結果】
優勝:中川シニア
準優勝:瑞穂シニアクラブ
3位:天白区
大会結果↓
PDFファイルを表示
第38回全日本小学生男子名古屋市予選会結果
令和6年4月6日(土)守山仮設ソフトボール場にて「第38回全日本小学生男子大会名古屋市予選会」が開催されました。
前日までシトシト降った雨の影響で30分遅れでの開始となりました。
今年度最初の市協会主催大会は、3チームのみエントリーの為、3チームによる総当たり戦にて大会を行いました。
新チームなって初めての試合・大会の為、選手は皆緊張気味でやや荒れた試合展開でしたが、回が進むにつれて好守や好打が随所に見られ子ども達の成長していく姿が見られました。
今後の成長が楽しみな大会となりました。
早朝からお手伝いいただいた審判員、役員、父兄の皆様お疲れ様でした。
名古屋市ソフトボール協会
事務局 梅村民男
【大会結果】
優勝 :大坪ジュニアソフトボールクラブ
準優勝 :東名古屋クラブ
三位 :植田東ジュニアソフトボールクラブ
【結果】第39回全日本壮年ソフトボール大会名古屋市予選会
令和6年3月17日(日)弥富市富浜緑地公園グラウンドにて第39回全日本壮年ソフトボール大会名古屋市予選会を開催しました。
雨天より、ノーゲームになった試合が3月31日(日)に無事に終了しましたので結果を掲載します。
≪大会結果≫
PDFファイルを表示
雨天より、ノーゲームになった試合が3月31日(日)に無事に終了しましたので結果を掲載します。
≪大会結果≫
PDFファイルを表示
第49回愛知県壮年ソフトボール大会名古屋市予選会結果
名古屋市ソフトボール協会問い合わせ先
〒457-0067 愛知県名古屋市南区上浜町496番地 TEL/FAX:052-612-8674
PC:wa37425@fd5.so-net.ne.jp 事務局 梅村民男
〒457-0067 愛知県名古屋市南区上浜町496番地 TEL/FAX:052-612-8674
PC:wa37425@fd5.so-net.ne.jp 事務局 梅村民男